-
2019.08.11 Sunday
JUGEMテーマ:山行記録
暑いですね(汗
前々から気になっているルートを探検してきました。気になっていたのは猪野ダム奥の親水公園から犬鳴山に登るルートです。今回はここを途中まで登って林道経由で戻るルートです。
猪野ダム親水公園は沢も流れていてトイレもあるので涼を取りに来る方で人気の公園です。(※携帯の電波は入らないですが)
【所在地の地図 → 地図内リンクで拡大表示】
結構人気のスポットなので駐車場は朝早めにゲットしましょう。
駐車場から出て右の方の道に進みます。
まっすぐ進んでいくとだんだん道が荒れてきます。
途中から山道のようになってきました。
でも道は結構しっかりしています。ここまでひたすら登り続けます。意外にキツい。
登りきって少し下ると分岐が来ます。この位置から左です。親水公園からだと約40分です。
よく見ると木の根元に案内がありました。猪野越を越えて犬鳴山の方面です。
もう一つ先にも案内がありました。ここの分岐はかなり分かりにくいので注意です。作業道を登っていく方面の道が正しい道です。(初見の方はYAMAPなどの地図があったほうがいいでしょう)
ここから更に登っていきます。道は作業道のような感じです。見えているのは帰りに通る予定のルートです。
道は比較的歩きやすいです。
やっと犬鳴〜西山の縦走路まで来ました。登り始めから約1時間弱くらいですかね。地図の「ココ」と書かれた場所です。
ここから戻ってもいい予定でしたが少し余裕があったので先まで進んでみます。
犬鳴山もいいのですがそこまで行く余裕はないので犬鳴から猫峠までの縦走路(わんにゃんルート)を少し入ってみます。
道は不明瞭ですが木に印がかなりあるので迷わないと思います。
横に作業道があります。左の赤テープの方を進みます。
来ました忍岳です。約15年前に付けられたみたいですね。ここで引き返します。
飯塚六四会の方の案内が随所にあります。
入ったところと違う分岐に出てしまいました。(犬鳴〜西山の縦走路という点は同じ)
これは目印になりそうですが今回はチェックしてません。
少し戻ってきました。すごく分かりにくいですが左側に下りていくルートがあります。ここから林道に下りていきます。
足元に案内があります。真ん中のショートカットのような道です。
舗装路に出ました。
こっちにも案内がありました。
ここからは舗装路です。ここが来るときに上から見た分岐の舗装路です。
ここが轟線の終点です。ここから麓の方に下りていきます。タイトルにある轟を経由します。
かなり歩きやすいです。でもだんだん暑くなってきました。
今日は晴れましたね。気持ちいいけど暑さは夏ですね。
かなり下りてきました。終点から40分ほど下りてきました。なんとも言えない感じの池です。透明なのか濁っているのか...。
よーく見ると魚がいますね。
そこそこの大きさのある池ですね。
しいたけ?
ようやく麓まで下りてきたようです。
左側の登り道が車で親水公園に行くときに通る道です。あとは車で通った道を歩いて戻ります。まだまだ距離がありますね。
ちょっと休憩、夏はこれが必需品です。最近はモバイルバッテリーも兼用なのが主流ですね。
ゲートまで来ました。夜になるとここのゲートは閉まるので車も出られなくなるので注意です。
途中に森を守る案内ありました。
トンネルありますが歩くとなんか怖いですね(笑
トンネルの出口あたりに火気厳禁の標識があるのですけどその下に「白木夏山(上、下)」って書いてあるんですよね。これは気になりますね。今日は行けないですがいつか行ってみたいですね。ただ入っていけそうなところはない感じでした。(藪こぎ?)
地図を見ると矢印のあたりが怪しいですね。尾根沿いに行けそうな気もします。
ようやくダムまで来ました。池から45分くらいでしょうか。もう少しです。
たくさん咲いてました。
やっと到着です。駐車場には車がずらり。もう満車です。
キャンプしてる人がたくさんです。(※でもここには炊事場は無いので注意ですよ)
登りはじめから約4時間弱、思ったよりかかりました。というか轟経由のほうが時間かかっていそうです。とりあえす一度は通っておきたいルートだったので次回からは犬鳴の方へ向かって同じ道をピストンが良さそうですね。
■猪野ダム親水公園〜忍岳〜猪野ダム親水公園■
8/11(日)晴れ8:20 猪野ダム親水公園 出発
|
9:15 犬鳴〜西山縦走路合流
|
9:35 忍岳
|
10:10 轟線終点|
10:50 轟の池|
12:10 猪野ダム親水公園 到着総時間:3時間50分
総距離:11.6Km
高低差:435m
-
2019.07.07 Sunday
JUGEMテーマ:里山
最近のお気に入りが久山、篠栗、犬鳴山系を歩くことです。
久山の山として有名なのが遠見岳です。
低山歩きというガイド本にも載っている山です。
過去に何度も登ってるのですが最近YAMAPに近くの山頂が追加されたようなので行ってみました。
まずはいつもの伊野天照皇大神宮の駐車場から近い「さくら山」というところに行ってみます。
(※夏休み期間中は駐車場が有料になりますので確認してから行ってください)
川を渡った先の広場の奥に取付(階段)があります。
道がというより踏み跡が上まで続いています。
5分で山頂に到着しました。
山頂の広場の奥に標識があります。
景色もいいですよ。
この位置がさくら山になります。
ここから戻って今度は「神路山」を目指します。
神路山は遠見岳の中腹にあります。
いつもの場所から登ります。
25分くらい登ったところに分岐があります。
かなり分かりやすい分岐なので迷うことはないかと思います。
神路山へ向かう道も写真のようにしっかりしています。
分岐から2分くらいで標識まで着きました。
この標識は最近付いたようですね。
地図上の神路山はここです。
山頂マークが付いているので赤いポイントになっています。
終了軌跡なのですでにログが残っているのですが東の方にもピークがあります。
そちらの方も気になるので行ってみます。
ここから分岐まで戻ってひとまず遠見岳山頂に向かいます。
5分程度で山頂に到着です。
天気がいいので気持ちいいですね。
霞んでますがいい景色です。
山頂を後にして謎ピークの方へ向かってみます。
猪野ダムの方へおりるルートです。
ここは以前に通ってます。
ひとまず階段を下りて林道まで出ます。
ここの写真を撮ってなかったのですが進入禁止の道路の手前に謎ピークの方へ入っていくルートがあります。
入っていくと道らしき道は無いですが尾根沿いに進めます。
ピークっぽいところを通過して一度坂を下ります。
少し不安になるもののその先まで登ります。
するとピークっぽいところまで出ました。
念の為まわりを周ってみます。
すると「神路山」の標識がありました。
この矢印の位置です。
その隣の赤いポイントがYAMAPに登録されている山頂で標識もあります。
ということはこの謎ピークは何なんでしょうか?
個人的にこのポイントを「神路山 東峰」と勝手に呼ぶことにします。
ちょっと調べてみても良さそうです。
この先にもルートがありそうな感じなんですが下りて戻ってこれなくなったら困るので今日はここまで。
やっぱりこの山域は面白いです。
総時間:1時間45分
総距離:4.1km
高低差:261m
-
2019.05.11 Saturday
JUGEMテーマ:山行記録
以前から下見を繰り返していた篠栗五山周回イベントを実行してきました。
日程が変更になったため参加者は減りましたがその分予定よりも早く回れそうです。
スタート(ゴール)は鳴淵ダム駐車場で反時計回りに「畝原山〜鉾立山〜菅嶽〜三ツ頭山〜飯盛山」の5つの山を周ります。
途中、「鉾立山手前」「横峠」「樹芸の森」から舗装路を通ってエスケープ可能です。
宗像篠栗線(92号線)まで出ればタクシーも呼べます。
周回ルートの中央に一般道が通っているため少しの安心感もあります。
予想高低差グラフです。
見て分かる通り前半が肝になります。
最初に500mほど一気に登りますのでここさえクリアすれば、残りはあアップダウンを繰り返しながら徐々に下っていきます。
予想活動時間は9時間です。(休憩込)
朝7時スタートです。
駐車場にはほとんど車はいません。
【駐車場の地図 → 地図内リンクで拡大表示】
ある程度余裕はみてるものの9時間予定で到着は4時となります。
5月だとすでに明るいですが冬だとまだ暗い可能性もありますのでその場合はヘッドライト等の準備が必要になるかと思います。
駐車場から畝原山の取付きまでは約15〜20分です。
舗装路のため迷うことはないでしょう。
位置は過去の下見記事を参考にしてください。
少しあがってきました。
最初から登りがキツいので体が温まるまでペースを考えて登ります。
飯塚六四会の案内があちこちにあります。
作業道脇やキツい急登をひたすら登ります。
1時間45分で畝原山に到着です。
ちょっと山頂と分かりにくい感じであれ?着いた?という感じです。
ここからやんわり下って鉾立山を目指します。
途中、ギンリョウソウがありました。
特に花などがあるルートではないので少し和みました。
稜線沿いの道になるためあまり迷うことはないと思いますが必ずYAMAP等の地図をお持ちください。
約15分で鉾立山に到着です。
ここの間は短いため一気に到着しました。
ここで15分ほど休憩をします。
次は菅獄です。
五山で一番高いため最後に少し上りがあります。
途中分岐がありますがスマホ地図が見れれば迷うところは無いと思います。
途中、三角点?と思うものがありますがたぶん違います。
菅嶽到着です。
鉾立山から約35分です。
まだ10時ですがここで早めに昼休憩を取ります。
ここから猫峠まで一気に下ります。
途中に池鑑賞を入れてましたが希望によりパスしました。
無線中継所に到着しましたが周りの木が伐採されていました。
見晴らしが良くなっていたので最初分からなくなってしまってました。
ここを右に巻いて行き作業所の柵沿いに下っていきます。
(※最後の方の道が柵で無くなっていたのでもう通れなくなるかもしれませんのでこれからの方は注意してください)
山頂より30分で下ってきました。
200m以上一気に下りました。
ここから三ツ頭山に向かいます。
ひとまず柳原集落方面に入っていく作業道を歩きます。
途中分岐があるため間違えないようにしてください。
三ツ頭山の稜線に入る箇所は過去の下見記事を参考にしてください。
稜線に入るところさえ間違わなければ一本道のため迷うことはないでしょう。
猫峠より45分で山頂に到着です。
ある程度広めのスペースがありますのでこちらで昼休憩なども良いかもです。
次は横峠に向います。
横峠からはエスケープルートがあります。(萩尾の小学校の方に出ます)
こちらも一本道のため迷うことはないでしょう。
45分で横峠に到着しました。
更に10分で大倉嶺というところに出ます。
この標識はちょっと分かりにくです。
次は樹芸の森へ向かいます。
約30分で樹芸の森展望台に到着しました。
今までの山頂は全く眺望が無いので初めての展望です。
少し休憩をして下ります。
下ったところにトイレもあるのでそこでもう少し休憩を取ります。
樹芸の森から飯盛山の取付きまでは2〜3分です。
車道沿いに行った先のカーブミラーのところにロープが張ってあります。
取付きの箇所は過去の下見記事を参考にしてください。
おおよそ15分で山頂に到着します。
山頂はかなり広いスペースがあります。
篠栗方面の景色が展望できます。
天気が良いとかなり遠くまで見れそうです。
あとはここから最初の駐車場まで下るだけです。
山頂からおよそ30分で駐車場まで下ってきました。
予定時間よりも30分早い約8時間半でした。
人数が少なかったのも早い理由だと思いますが、休憩も多めに取れたのでバテたメンバーもいませんでした。
このルートは歩きやすいルートのためまた日を改めて行ってもいいかなと思っています。
もう少し涼しい季節だとペースを上げれるかもしれませんがその分日中の時間が短くなるのでその辺りのバランスも必要ですね。
■鳴淵ダム駐車場〜畝原山〜鉾立山〜菅嶽〜三ツ頭山〜飯盛山〜鳴淵ダム駐車場■
5/11(土)晴れ
7:00 鳴淵ダム駐車場 出発
|
7:20 畝原山取付
|
8:45 畝原山(10分休憩)
|
9:10 鉾立山(10分休憩)
|
9:55 菅嶽 到着
|
(昼休憩 1時間10分)
|
11:05 菅嶽 出発
|
11:35 猫峠
|
12:20 三ツ頭山(10分休憩)
|
13:15 横峠
|
13:25 大倉嶺
|
13:55 樹芸の森展望台(10分休憩)
|
14:20 樹芸の森トイレ(10分休憩)
|
14:45 飯盛山(10分休憩)
|
15:25 鳴淵ダム駐車場 到着
総時間:8時間25分
総距離:16.7km
高低差:539m