-
2019.09.15 Sunday
JUGEMテーマ:登山・トレッキング
筑紫野市の低山の笹尾山に行ってみました。
大根地山の山沿いにあって前々から気になってたのですがなかなか行く機会が無かったのですよね。まだ9月で残暑残っている感じですが行ってみました。
竜岩自然の家(たついわ)からスタートしました。天気がいいので結構車が停まっていますね。今日はここまで送ってもらってスタートします。
【所在地の地図 → 地図内リンクで拡大表示】
ここでキャンプをして合間に笹尾山や大根地山に登ってみてもいいかもです。
ちょっとキャンプ場内を歩いてみます。キャンプしたくなりますね。
早速スタートです。
キャンプ場駐車場を出て左に車道を下りていきます。宝満山が綺麗に見えていますね。これだけ天気がいいと登っている人も多いことでしょう。
彼岸花が咲いています。青に赤が映えますね。
九州自然歩道の案内がありました。この先って表示みたいです。最初見たとき地図の意味が分からなかったのですが南北が逆さまになってるようでした。案内坂の向きに合わせてあるんですね。このルートも気になります。
ここから入っていきます。反対から歩いてくると見逃してしまいそうです。あの矢印はそういうことなのかな?
正面に見えるのが笹尾山ですね。思ったよりも距離ありますね。
山の麓の方へ道を歩いていきます。完全に地元の人しか通らない道ですね。
牛舎がありました。
いくつかあって横を通過していきます。
ちょい先で行き止まりのようになってます。
舗装路の方の真っ直ぐではなくて横に入っていきます。すごく分かりにくいですね。
入って進むとずっと道があります。
分岐もあります。ここは左ですね。(右はどこかに下っているようです)
すこしずつ登っていきます。
進んでいって少しカーブしたところに入り口がありました。なかなか分かりにくい。初見で来るのは地図がないと厳しいかも。
これなんですかね?
ちょっと進むと山道って感じになってきました。鉄塔の九電の作業路みたいですね。
鉄塔の真下を通過します。
意外に歩きやすくなってきました。
やっぱり上りになってきましたね。
標識ありました。
いつものプラ階段が出てきました。
結構登りますね。
5分くらい登ると尾根っぽいところに出ました。
進んでいくと石が見えました。
ありました。三角点です。
「三等三角点 笹尾山」ですね。
案内もありました。ちょっと消えかけ。
少し先の方を見に行ってみました。やはり鉄塔がありました。これに向かうためのルートのようです。
先の方も尾根筋にルートがありそうで大根地山に向かってそうです。これに行くと長くなりそうなので今日はここで終了。また今度はここから大根地山の方に縦走をしてみたいなと思いました。
地図を見ても香園というところに尾根が続いていますね。香園は大根地山の周回コースで通るところなので縦走できそうです。ちょっと期待が膨らみました。
■竜岩自然の家〜笹尾山山頂〜竜岩自然の家■
9/15(土)晴れ11:00 竜岩自然の家 出発
|
11:30 県道65号線から入る位置
|
11:40 牛舎先の脇道に入る位置
|
11:50 登山口(?)|
12:15 笹尾山山頂 到着|
(休憩)|
12:30 笹尾山山頂 出発|
13:30 竜岩自然の家 到着総時間:2時間半
総距離:8.4Km
高低差:240m
-
2019.04.29 Monday
JUGEMテーマ:山登り
定期的に集まっている同級生オフ会。
今回は久しぶりです。
今回は7人。
メンバーはもっといるんですがなかなか集まらないよね。
場所はぎりぎりに天拝山に決定。
そっちの方が気軽に集まれるからだと。
とりあえず藤の時期なので近くの武蔵寺に行きます。
あいにくの雨だったけど藤は結構綺麗に咲いてました。
ごろごろをするメンバーも。
この辺りは絵になりますね。
ここで時間を使うのも何なので早速天拝山へ。
しゃくなげ谷を通って行くもあまり咲いてません。
色んな花にも裏の時期があるようで今年はどこも咲いていないようですね。
猫もあくびです。
雨なので足取りも重いです。
といっても30分くらいで山頂に到着。
霧がすごい。
何にも見えない。
仕方ないのでパーティーです。
みんな持ってくるよね。
湿度81%。
そりゃ雨降ってるからね。
かたつむりもいきいきしますよ。
とりあえず記念を撮って下山。
なぜそんな顔をw
帰りは昼前だったので大地のうどんに。
雨でも朝は行列です。
少し早めに行ったので早めに入れました。
いいよね!
しっかりうどんも山も堪能して解散。
次回の73会はどこにしますか?
-
2015.11.03 TuesdayJUGEMテーマ:山行記録
秋を感じに筑紫野の宮地岳へ。
ここは紅葉もあって秋にはおすすめの山。
車は高木神社横のスペースに停めることができる。
近くまで行くとちょっと分かりにくい。
ここは左の狭い道へ入る。
案内有り。右へ。
細い道を20〜30m進むと高木神社へ到着。
狭いので大きい車は気をつけて(汗)
車は4〜5台は停めれそう。
【登山口(駐車場)の地図 → 地図内リンクで拡大表示】
案内板有り。
今回は帰りに円徳寺側に下るルートで周回の予定。
トイレもある。
人気の山だというのが分かる。
準備をして早速スタート。
奥のロープの横を通って入る。
早速秋の恵み栗が。
当然中身は食べられてありません♪
ルート案内があるものの稜線に出るルートは荒れててバツ。
案内板にも薄くバツが。
登り始めて15分で童男丱女岩(どうなんかんにょいわ)へ。
開けていて景色も良い。
ここから山道へ。
稜線を辿って山頂へ。
野いちごを発見。
鉄塔下を進んで5分位で宮地岳神社に到着。
祠が有り景色も少し堪能できる。
ここから山頂は近い。
奥側へ。
山頂に到着。
まわりは木で眺望は無し。
三角点有り。すぐ見つかる。
少し戻って分岐から円徳寺方面へ。
20分程度で舗装路へ。
最初の案内板と比べるとぐるっと回ってきたのが分かる。
円徳寺通過。
ここまで来るとあとは車道を戻るのみ。
ほおずき等の秋を堪能。
車道に出る。
宝満山方面の景色。
山の右肩あたりに見える白い点が三郡山のレーダー。
のどかな風景を見ながら歩く。
ここで少し山側に入って神社前を通過。
分岐では左側は鉄塔が有りおそらく私有地を横切るっぽい。
見たけど分からなかったので分岐から右へ。
野鳥が。遠いのではっきりしないけどジョウビタキかな。
完全に秋。
高木神社に到着。
ゆっくりまわって約3時間の山行。
暖冬なのか紅葉はまだまだだったけど秋は堪能できた。
■高木神社〜宮地岳山頂〜高木神社■
11/3(祝)晴れ
13:00 高木神社 出発
|
13:25 童男丱女岩
|
14:00 宮地岳神社
|
14:05 宮地岳山頂 到着
|
(休憩)
|
14:30 宮地岳山頂 出発
|
15:00 円徳寺
|
16:00 高木神社 到着
総時間:3時間00分
総距離:7.1Km
高低差:302m