RSS | ATOM | SEARCH
馬ヶ岳から御所ヶ岳を周回

JUGEMテーマ:山行記録

 

行橋の馬ヶ岳と御所ヶ岳を周回してきました。

 

ここはガイドブックの「福岡県の山」に載っています。

これを全て登るのが目標だったのですがとうとうこの山で最後になります。

 

s2018-11-18 10.48.08.jpg

 

この本は2年前に改定になっていて一部山が替わっていました。

旧版の方も2年前に全て登っています。

→ 三国山〜国見山

 

新版の方もこれで最後となります。

 

 

早速行橋へ。

馬ヶ岳は少し離れたところに登山口駐車場があります。

 

s2018-11-18 10.50.01.jpg

 

みやこ処理場(ごみ処理場)の更に奥にあります。

10台くらいは停めれそうです。

 

登山口の地図 → 地図内リンクで拡大表示】

 

この場所から時計回りに馬ヶ岳、御所ヶ岳を目指します。

 

s2018-11-18 10.50.09.jpg

 

駐車場を出ると案内とパンフレットがあります。

町がしっかり管理してますね。

好感が持てます。

 

s2018-11-18 10.50.27.jpg

 

この赤線のとおりに進みます。

一度、道路と林道をを経由して登山口に向かいます。

 

s2018-11-18 10.50.15.jpg

 

s2018-11-18 10.51.06.jpg

 

パンフレットもいいですね。

頂きました。

 

s2018-11-18 10.58.46.jpg

 

駐車場から出てごみ処理場の方へ下っていくと入り口があります。

 

s2018-11-18 11.03.04.jpg

 

作業道のようなところを経由して、

 

s2018-11-18 11.04.17.jpg

 

案内が有りました。

基本的には迷うところは無さそうです。

 

s2018-11-18 11.07.57.jpg

 

駐車場から15分くらいで登山口に到着。

駐車場はありません。

 

s2018-11-18 11.08.08.jpg

 

ここにトイレがありました。

駐車場にはトイレがないので助かります。

 

階段から登っていってスタートです。

 

s2018-11-18 11.10.50.jpg

 

道は綺麗に整備されていて歩きやすいです。

 

s2018-11-18 11.16.40.jpg

 

遺跡の説明がありますね。

戦国時代のお城があったというのが分かります。

 

s2018-11-18 11.23.37.jpg

 

階段が続きます。

登りますね(汗

 

s2018-11-18 11.31.28.jpg

 

もう少し登ると広場に出ました。

展望台のようです。

登山口から約15〜20分くらいでしょう。

 

s2018-11-18 11.24.39.jpg

 

眺めはいいですね。

天気が良ければよかったですが。

 

s2018-11-18 11.31.48.jpg

 

「太閤岩」「官兵衛岩」「又兵衛岩」と名付けられている岩があります。

 

s2018-11-18 11.35.16.jpg

 

展望台を出て更に階段を登ります。

ひたすら登りが続くので結構キツい山ですね。

 

s2018-11-18 11.42.21.jpg

 

10分ほどでひらけました。

二ノ丸跡というところに着いたようです。

 

s2018-11-18 11.42.39.jpg

 

ここも景色がいいです。

平尾台の方まで見渡せます。

 

s2018-11-18 11.42.53.jpg

 

祠の方角が貫山かな。

 

s2018-11-18 11.44.59.jpg

 

ここから一旦下ります。

 

s2018-11-18 11.46.52.jpg

 

そしてまた登る。

 

s2018-11-18 11.49.50.jpg

 

馬ヶ岳山頂に到着しました。

登山口から約40分でした。

 

s2018-11-18 11.50.10.jpg

 

かなりいい眺めですね。

 

s2018-11-18 11.50.38.jpg

 

遠くまで見渡せます。

 

10分ほど休憩をして今度は御所ヶ岳を目指します。

稜線沿いに繋がっているので登り口とは反対側へ下りていきます。

 

s2018-11-18 11.55.34.jpg

 

案内はしっかりしているので迷うことは無いですね。

 

s2018-11-18 11.59.26.jpg

 

こちらの方へ来る人が少ないのか縦走路は若干野性味があります。

 

s2018-11-18 12.04.56.jpg

 

随所に案内があるので助かります。

 

s2018-11-18 12.13.10.jpg

 

ホトギ山という案内の方へ登っていきます。

ちょっと分かりにくいもののこの急騰を上がります。

あとで気づいたけど御所ヶ岳がホトギ山っぽい。

昔の名前かな?

 

s2018-11-18 12.18.37.jpg

 

えらい登る(汗

 

s2018-11-18 12.31.50.jpg

 

見えました。

 

s2018-11-18 12.36.24.jpg

 

御所ヶ岳山頂に到着。

馬ヶ岳から約30分でした。

 

s2018-11-18 12.36.00.jpg

 

振り返ると手前の山が馬ヶ岳。

 

s2018-11-18 12.36.13.jpg

 

ここも眺めがいいですね。

 

s2018-11-18 12.32.17.jpg

 

三等三角点ありました。

 

10分ほど軽食をとって下山します。

 

s2018-11-18 12.42.49.jpg

 

御所ヶ岳登山口の方へ下ります。

ここにも「ホトギ山」、「御所ヶ岳」となったのは最近っぽいかな?

 

s2018-11-18 12.49.19.jpg

 

遺跡の修復?みたいなところを迂回。

 

s2018-11-18 12.52.22.jpg

 

この辺りから遺跡感が出てきます。

 

s2018-11-18 12.53.40.jpg

 

s2018-11-18 12.55.06.jpg

 

雰囲気ありますね。

 

s2018-11-18 12.57.25.jpg

 

15分でここまで下りてきました。

ひらけた場所です。

 

s2018-11-18 13.01.32.jpg

 

時間があるときにゆっくり見て周りたいほど見どころがあります。

 

s2018-11-18 13.04.00.jpg

 

これがあの有名な石垣、いいですね迫力あります。

国史跡 御所ヶ谷神籠石(ごしょがたにこうごいし) です。

国史跡 御所ヶ谷神籠石 | 行橋市

 

s2018-11-18 13.10.48.jpg

 

登山口です。

前に駐車スペース(?・数台)があります。

 

s2018-11-18 13.12.23.jpg

 

ここから先は公園になっています。

 

s2018-11-18 13.13.10.jpg

 

池の横の木道を歩きます。

 

s2018-11-18 13.15.13.jpg

 

池横のイチョウが綺麗です。

 

s2018-11-18 13.18.29.jpg

 

ここが入口です。

 

s2018-11-18 13.18.48.jpg

 

前に広い駐車場があります。

ここから登山口までは10〜15分くらいですかね。

 

ここから一般道を通ってスタート地点まで戻ります。

 

s2018-11-18 13.20.18.jpg

 

林道 御所ヶ谷線を通ります。

 

s2018-11-18 13.28.33.jpg

 

出てきました。

 

s2018-11-18 13.35.23.jpg

 

先に見えるのが馬ヶ岳でしょうか?

 

s2018-11-18 13.41.57.jpg

 

登山口から30分で最初の駐車場に到着しました。

ぐるっと周ると約3時間でしたが約1時間が登山口〜登山口の一般道歩きになるようです。

 

馬ヶ岳、御所ヶ岳は眺めも良くていいお山です。

御所ヶ岳にはまだ通っていないルートや展望台もあるので遺跡巡りとともにまた来たいですね。

しかし低山と思っているとなかなか急登あります。

 

 

2019-08-29 15.09.39.jpg

 

■馬ヶ岳登山口駐車場〜馬ヶ岳〜御所ヶ岳〜馬ヶ岳登山口駐車場■ 
11/18(日)曇り 

10:50 馬ヶ岳登山口駐車場 出発
| 
11:05 馬ヶ岳登山口
| 
11:20 展望台(5分休憩)
| 

11:35 二ノ丸跡(5分休憩)

| 

11:45 馬ヶ岳山頂 (10分休憩)

12:25 御所ヶ岳山頂 (10分休憩)
| 
13:05 御所ヶ谷神籠石

| 
13:10 御所ヶ岳登山口

| 
13:20 御所ケ谷神籠石駐車場

| 
13:50 馬ヶ岳登山口駐車場 到着
  
総時間:3時間 
総距離:7.0Km 
高低差:224m

 

 

 

 

まさやんちょっと遠出21:11comments(0)|-
Comment









一番上へ戻る